ОБОБЩЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ И (ИЛИ) РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (МАСТЕР - КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ)

Неоднократно делилась богатым опытом организации внеклассной работы на районных методических объединениях, на городских курсах в институте усовершенствования учителей, охотно проводила консультации для молодых учителей.

• Принимала активное участие в заседании краевого круглого стола (председатель профессор КГУ Шленская Г.М.) – делилась опытом внеклассной работы по А.С.Пушкину.
  • Проводила мастер - классы для директоров школ  Советского района, организаторов, учителей литературы района по использованию ИКТ в работе пресс-центра школы: компьютерной газеты и видеостудии.
  • Принимала участие в подготовке 5-ого номера научно-методического журнала «Школа и город» при Главном управлении образования и городском научно-информационно-методическом центре. Тема номера:    « Развитие системы воспитания и дополнительного образования города Красноярска». Рубрика-  « Практика работы».
  • Три года принимала участие во Всероссийском фестивале педагогических идей « Открытый урок» в Москве. В Интернет-архиве фестиваля такие мои Сценарий фильма «Школьные годы чудесные» (40-летию школы посвящается) и статья по моей методической теме «Создание условий для развития творческой личности учащихся через внеклассную работу по предмету и внеурочное время» (2004)
  • Программа «Телевизионный репортаж» (авторская программа для предпрофильной подготовки) (2005).
  • « Символика лунного света в романе М.А. Булгакова « Мастер и Маргарита» (исследовательская работа по литературе) (2007).

Обобщая и распространяя свой опыт, расширяю свои профессиональные контакты, обмениваюсь опытом работы с широким кругом учителей, с интересными людьми, накапливаю дидактический и методический материалы для работы. Например, поучаствовав во Всероссийском фестивале педагогических идей  « Открытый урок», я имею шесть дисков с материалами всех участников фестиваля. Моими работами тоже кто-то воспользуется.

Это стимулирует меня к новым открытиям и достижениям.

Кроме того, я пробую свои силы в журналистике.

Пишу статьи и печатаюсь в краевых газетах «Городские новости» и                 « Красноярская газета»:

• «Династия Лермонтовых» (о заслуженном учителе России),
  • Второе призвание авиатора» (об учителе информатики),
  • Айгуль, влюбленная в Сибирь» (об учителе русского языка),
  • В ее руках – нить Ариадны» (о научном сотруднике КИЦ),
  • Сердце отдаю детям» (об учителе начальных классов),
  • Солдат живет настоящим» (о ветеране войны) и т. д.

В краевом журнале « Семья» (зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телевидения и средств массовых коммуникаций) вышли 2 статьи о Фирсанове Юрии «Привычка побеждать» и статья об учительнице школы.

Эти статьи зачитываются на уроке развития речи, обсуждаются учениками, указываются недочеты, достоинства.

Данная работа позволяет мне более глубоко овладеть методикой организации творческой работы учащихся, позволяет вырабатывать умение владеть художественным словом, развивать мышление, уважение к людя

м труда, ответственное отношение к природе, к  родному краю.