ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОБУЧЕНИЕ В АСПИРАНТУРЕ

Систематически занимаюсь повышением своей квалификации и профессиональной подготовки. Имею индивидуальную программу профессионального саморазвития (план работы по самообразованию). Моя методическая тема, над которой я работаю более 30 лет, - « Создание условий для развития творческой личности учащихся через внеклассную работу по предмету и внеурочное время».  Принимаю активное участие в работе школьной методической секции, посещаю открытые уроки и внеклассные мероприятия учителей района, провожу их сама, делюсь с коллегами своим опытом работы, систематически посещаю курсовые занятия при ИУУ.

• Работала в двухгодичной экспериментальной группе учителей города             « Формирование функциональных знаний учащихся». Руководила группой  методист ИУУ Иванцова Валентина Ивановна. Эта работа позволила мне более глубоко овладеть методикой организации творческой работы учащихся, осуществлять элементы интегрирования в процессе обучения русскому языку и литературе.
  • С интересом занималась в группе профессора КГУ Шленской Галины Максимовны по русской литературе. Вместе с ее «Славянским домом» проводила круглый  стол по внеклассной работе по А.С.Пушкину. Научилась у нее, как проводить такие мероприятия.
  • Очень продуктивно занималась несколько лет на курсах по русской литературе у Гардер Елены Михайловны, заслуженного учителя России, профессора и методиста ИУУ. Она научила меня  правильно и продуктивно работать с научными  и исследовательскими работами учащихся, научила работать с теорией литературы.
  • С восхищением посещаю курсы и по русскому языку, и по литературе, которые проводит методист ИУУ Хороброва Татьяна Абрамовна. Она научила меня радоваться жизни, любить ученика, проводить литературные диктанты, лабораторные работы по литературе.
  • Посещая курсы «Технология подготовки к ЕГЭ в процессе обучения русскому языку», проводимые методистом ИУУ Исаковой Валентиной Николаевной, научилась готовить ребят к ЕГЭ, начиная с 5 класса.
  • Прохожу ежегодную подготовку в очно – заочной форме обучения по программе « Экспертная деятельность предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку», получая квалификацию   «Эксперт ЕГЭ – 200.. по русскому языку». Это дает мне возможность подготовить своих учеников к успешной сдаче ЕГЭ.
  • Прошла шестимесячные курсы « Метод проекта как основа компетентностно – ориентированного подхода в обучении» под руководством старшего преподавателя физико – математических дисциплин и методики преподавания КК ИПК и ППРО, кандидата педагогических наук Дроздовой Ирины Александровны. Это усилило практическую направленность моей работы, увеличило долю самостоятельных работ творческого, поискового, исследовательского и экспериментального характера. Я научилась создавать проекты.
  • Постоянно принимаем участие в художественной самодеятельности учителей       района, города и края, занимая призовые места. 15 лет являюсь руководителем учительского ансамбля, научилась правильно петь в хоре и дуэтом. Ансамбль активно принимает участие во всех делах и общественной жизни микрорайона и района. Дано более 500 концертов для ветеранов ВОВ, тружеников тыла и пожилых людей. Ансамбль взаимодействует с советом ветеранов района и другими общественными организациями. От этого получаю большое удовольствие. Это приводит в порядок мои легкие,     меньше подвергаюсь простудным заболеваниям. Любимая песня снимает стресс. Поэтому я всегда жизнерадостная, ухоженная, привлекательная и молодая.

«Жизнь, прежде всего, -  творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, как сейчас выражаются, ауру добра вокруг себя. Вот, например, в общество человек может принести с собой атмосферу подозрительности, какого – то тягостного молчания, а может внести сразу радость, свет. Вот это и есть творчество. Творчество – оно беспрерывно. Так что жизнь – это и есть вечное созидание. Человек рождается и оставляет по себе память. Какую он оставит по себе память? Об этом нужно заботиться заранее, так как человек может уйти в любой момент и в любой миг. И вот очень важно, какую память он о себе оставляет», - писал Д.С.Лихачев.